安徽省政府  |  市委  |  市人大  |  市政协
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

举报宣城恒大御景违规交房且存在安全隐患(市长信箱转办至市住建局)

来信人:
hdz4815530
处理情况:
已处理
浏览:
1254
问政时间:
2019-11-29 13:39:27
内容:

尊敬的市长:您好!

现将宣城恒大御景开发商存在的一些问题举报如下:

违规交房。宣城恒大御景在没有正式取得交房验收合格证前,违规通知购房人收房,且交房不向购房人提供"三书一证一表涉嫌违规交房。

2.违背购房人意愿。由于设计存在严重缺陷和建造监管失误,在临近交房时,为应对验收组验收,晚上突击加班擅自将0203户进出门由外开改内开,解决了" 门打门"应付验收,但改门行为未告知购房人,存在店大欺客行径,违背了购房人购房意愿。

3.存在安全隐患。为应对验收组验收,擅自把中间户门由外开改为内开后,但由于边套户仍保持外开,边套户开门从0度到90度时存在打人隐患(走廊过道仅1.22米宽,门0.95米宽),当门开启至90度时,小孩都难以通过,成年人更无法通过,严重存在边套开门打人安全隐患。

4."精装修"质量低劣。当时买房时是看"样板房" 定购交款的,可通知看房时发现房屋装修与当初样板房质量反差太大,让购房人顿感精装修变成"惊装修",存在偷工减料恶劣行为。

5.违规收取公摊面积精装修费用。由于当初购房人是冲着企业500强牌子和看样板房后交的定金和购房款,谁知交了定金和房款就难以退还,后来陆续发现很多问题和有失公平的事,如公摊面积按房内面积一样收取每平米1600元装修费,明显存在违规和涉嫌欺诈行为。

恒大御景开发商严重存在未经验收合格就擅自违规提前交房,违反了《建设工程质量管理条例》 第五十八条(一)(二)条之规定 。擅自改门不仅违背了合同约定和购房人意愿,同时违背了《住宅设计规范》中的5.8.5条规定(向外开启的门不应妨碍公共交通等),把存有门打人安全隐患抛向社会,欲将隐患风险转嫁给购房人承担,其用心不良行为恶劣。我们购房人强烈恳求市委市政府领导为我们宣城百姓排忧解难,督促和责令开发商在规定期限内给予整改,首先给予消除门打人安全隐患,以保障购房人进出人身安全。谢谢!

 

回复单位:
市住建局
回复时间:
2019-12-06 10:07:30
回复内容:

根据网友反映问题,现将有关情况汇报如下:

经调查,经开区宣城恒大御景房屋业主反映的问题反馈如下。经查,购房人与粤诚公司签订的《商品房买卖合同》约定的房屋交付条件为:“该商品房经验收合格并取得竣工验收备案”。经了解,该项目的住宅1号楼、10号楼、14号楼、16号楼、21号楼、22号楼、24号楼和商铺S2号楼、S3号楼已办理竣工验收备案手续。关于精装修费用计价方式问题,购房人与粤诚公司签订的《商品房买卖合同》补充协议中明确约定了商品房价款的计价方式、总价款以及装修单价、装修总价等内容,双方应当按合同约定履行。过道宽度轴线距离为1.5米,墙厚0.2米,粉刷层和瓷砖厚度约0.1米,过道净宽1.2米左右,系按图施工。关于收房,建议您在见到相关证件后拿房。目前,该项目部分楼栋中套住宅入户门经过设计变更和图纸审查,业已消除同时开启相互碰撞的问题,边套入户门不变,均系按图施工。

办理人:刘诗杰,联系方式:2626939。

问政用户评价问贴为:
未评价

关闭